История строительства нашего храма берет свое начало в сентября 1946 года, когда группа православных христиан обращается с просьбой об организации правословного прихода, а в 1948 обратились об открытии молитвенного дома в селе Высоком города Куйбышевка-Восточная.

17 апреля 1948 года уполномоченным по делам церкви Семеновым было дано разрешение на открытие молитвенного дома.

21 октября 1949 года Священный Синод постановил решение об удовлетворении прошения верующих города Куйбышевка-Восточная. В том же месяце местными властями был передан в ведение Русской Православной Церкви здание барачного типа по улице Политехническая 15.

Временный молитвенный дом

scan 9

Настоятелем был назначен священник Стефан Мордвинов.

отец Стефаний во временном молитвенном доме

В конце 1952 года было направлено прошение на разрешение строительства храма. 4 февраля 1953 года архиепископ Палладий (Шерстенников) благословляет строительство.

В 1956 году настоятелем храма назначается протоиерей Петр Распевин.

Протоиерей Петр Распевин, настоятель храма

27 января 1958 года отец Петр направляет рапорт архиепископу Иркутскому Вениамину (Новицкому) об окончании работ по постройке храма. В том же году владыка Вениамин торжественно совершил Великое освящение храма.

scan 5

Распевин Петр Васильевич родился 15.02.1904г. в городе Царицын.

В 1919г. окончил учебу в гимназии.

В 1922г. поступил учеником в типографию.

В 1924г. служил в Черниговской трудовой земледельческой артели.

В 1926г. в лесозаготовительном конторе «Даль лес» в должности счетовода. Уволен по призыву РККА.

1928 по 1931гг.- сержант 1 категории Красноярского арт. полка г. Ворошилова(Уссурийска) в должности старший счетовод-писарь.

В кон. 1931г.-старший счетовод ст. Евгеньева.

В 1932г.- заведующий конторой СА Евгеньева.

В 1933г.— назначен начальником фин части 3-го правления  Уссурийского р-на.

1934г.-назначен старшим бухгалтером, назначен начальником конторы Уссурийского отделения  ж/д ст. Сковородино.

1935 г. откомандирован на курсы главных бухгалтеров в г. Ленинград.

1936 г.— назначен главным бухгалтером грузовой службы Амурской железнодорожной дороги.

1946-1947 гг.— старший ревизор финансовой службы на Южно-Сахалинской ж/дороге.

После тяжелой болезни (брюшной тиф) и постоянного напряженного труда получил осложнения здоровья. В результате- инвалидность II группы. Не имея возможности заниматься физическим трудом, 3 года зарабатывал тем, что ходил по домам, где за символическое вознаграждение ремонтировал и точил ножи, бритвы и хоз-инвентарь.  Спустя какое-то время поступил в типографию переплетчиком книг, и этим кормил семью в которой уже было 6 детей.

В нач.50-х г. стал певчим хора Уссурийского храма.

В 1952 г. рукоположен в сан пресвитера в Св. Покровском храме города Уссурийск.

В 1956 г. переведен в г. Белогорск Амурской обл. настоятелем Свято-Троицкого храма. Вместо дома амбарного типа был построен храм на гранитном фундаменте. Построена сторожка, отремонтирован дом, проведен электрический свет, водяное отопление.

В 1964 г. переведен в г. Хабаровск настоятелем храма св. блгв. вел. кн. Александра-Невского .

В 1975 г. по ложным доносам злых людей подвергся гонениям со стороны советской власти. Два года во время богослужений стоял в конце храма (рядом с нищими) в построенном храме. Позднее было разрешено служение, но по болезни в основном совершал исповедь. Служил в Христо- Рождественском храме. Награжден правом носить за богослужением митру.

Служил до последнего дня жизни. Отошел ко Господу 5 ноября 1992 г. на 88 году жизни.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И СПАСЕНИЯ ВО ХРИСТЕ НАШЕМУ ДОРОГОМУ БАТЮШКЕ ПЕТРУ!

Просмотры (1701)